Síguenos

Pau Villaronga y 'Pa Negre', los triunfadores de la pasada edición.

Hace apenas unos minutos Lluis Homar e Inma Cuesta anunciaban las candidaturas a los Goya 2012, los cuales premiarán las mejores películas españolas de 2011, y así sabremos qué cinta nacional tomará el testigo de ‘Pa Negre’, la gran triunfadora de la pasada edición. No obstante, fue una pena que las bodas de plata de los Goya estuvieron marcadas por la polémica entorno a la dimisión de Álex de la Iglesia, por aquel entonces presidente de la Academia, lo cual hizo que el principal foco de interés de la gala fuese ver las reacciones de Angeles González-Sinde, en especial por el primer momento en el que coincidiese en público con el director de ‘Muertos de risa’.

Una vez descubiertas las nominaciones, podemos decir que la gran triunfadora es ‘La piel que habito’ al llevarse 16 nominaciones, algo en lo que quizá tenga que ver el hecho de que Almodóvar haya reingresado en la Academia tras haberla abandonado allá por el 2004. En segunda posición queda ‘No habrá paz para los malvados’ (elegida por vosotros como mejor película española de 2011) con 14, seguida por ‘Eva’ con 12 (aunque se queda sin el premio gordo de la nominación a mejor película), ‘Blackthorn’ con 11 y ‘La voz dormida’ con 9. De hecho, hay no pocas categorías que están dominadas por las cuatro películas con un mayor número de nominaciones, en lo que me parece una opción muy poco arriesgada, ya que cuesta creer que coincida que sean las mejores en tantas categorías. También llama la atención que ‘Midnight in Paris’ haya sido reconocida en las nominaciones como española, pero luego se la haya omitido para los premios más importantes de esta edición número 26 de los premios del cine español.

Conviene recordar que el Goya de honor de este año es para Josefina Molina, siendo así la tercera mujer que lo recibe, y la primera directora. Se ve que la llegada de Enrique González Macho a la dirección de la Academia va a intentar equilibrar un poco esta injusticia. Os recuerdo también que este año Eva Hache sustituye a Andreu Buenafuente como presentadora en esta 26ª entrega de los Goya, la cual se llevará a cabo el próximo 19 de febrero, apenas una semana antes de que sepamos los ganadores de los Oscar. Os dejo con la lista completa de candidatos.

Mejor Película

  • ‘Blackthorn’
  • ‘La piel que habito’
  • ‘La voz dormida’
  • ‘No habrá paz para los malvados’

Mejor Dirección

  • Mateo Gil por ‘Blackthorn’
  • Pedro Almodóvar por ‘La piel que habito’
  • Benito Zambrano por ‘La voz dormida’
  • Enrique Urbizu por ‘No habrá paz para los malvados’

Mejor Interpretación Masculina Protagonista

  • Daniel Bruhl por ‘Eva’
  • Antonio Banderas por ‘La piel que habito’
  • Luis Tosar por ‘Mientras duermes’
  • José Coronado por ‘No habrá paz para los malvados’

Mejor Interpretación Femenina Protagonista

  • Verónica Echegui por ‘Katmandú, un espejo en el cielo’
  • Salma Hayek por ‘La chispa de la vida’
  • Elena Anaya por ‘La piel que habito’
  • Inma Cuesta por ‘La voz dormida’

Mejor Dirección novel

  • Paula Ortíz por ‘De tu ventana a la mía’
  • Kike Maillo por ‘Eva’
  • Paco Arango por ‘Maktub’
  • Eduardo Chapero-Jackson por ‘Verbo’

Mejor Guión adaptado

  • Ángel de la Cruz, Ignacio Ferreras, Paco Roca y Rosanna Cecchini por ‘Arrugas’
  • Icíar Bollaín por ‘Katmandú, un espejo en el cielo’
  • Pedro Almodóvar por ‘La piel que habito’
  • Benito Zambrano e Ignacio del Moral por ‘La voz dormida’

Mejor Guión original

  • Miguel Barros por ‘Blackthorn’
  • Martí Roca, Sergi Belbel, Cristina Clemente y Aintza Serra por ‘Eva’
  • Woody Allen por ‘Midnight in Paris’
  • Enrique Urbizu y Michel Gaztambide por ‘No habrá paz para los malvados’

Mejor Actor revelación

  • José Mota por ‘La chispa de la vida’
  • Jan Cornet por ‘La piel que habito’
  • Marc Clotet por ‘La voz dormida’
  • Adrián Lastra por ‘Primos’

Mejor Actriz revelación

  • Blanca Suárez por ‘La piel que habito’
  • María León por ‘La voz dormida’
  • Michelle Jenner por ‘No tengas miedo’
  • Alba García por ‘Verbo’

Mejor Interpretación masculina de reparto

  • Juan Diego por ’23-F: La película’
  • Lluis Homar por ‘Eva’
  • Juanjo Artero por ‘No habrá paz para los malvados’
  • Raúl Arévalo por ‘Primos’

Mejor Interpretación femenina de reparto

  • Maribel Verdú por ‘De tu ventana a la mía’
  • Pilar López de Ayala por ‘Intruders’
  • Ana Wagener por ‘La voz dormida’
  • Goya Toledo por ‘Maktub’

Mejor Película Documental

  • ‘30 años de oscuridad’
  • ‘El Cuaderno de barro’
  • ‘Escuchando al juez Garzón’
  • ‘Morente’

Mejor Música Original

  • Lucio Godoy por ‘Blackthorn’
  • Evgueni Galperine y Sacha Galperine por ‘Eva’
  • Alberto Iglesias por ‘La piel que habito’
  • Mario de Benito por ‘No habrá paz para los malvados’

Mejor Canción original

  • Debajo del limón de ‘De tu ventana a la mía’
  • Nana de la hierbabuena de ‘La voz dormida’
  • Nuestra playa eres tú de ‘Maktub’
  • Verbo de ‘Verbo’

Mejor Sonido

  • Daniel Fontrodona, Marc Orts y Fabiola Ordoyo por ‘Blackthorn’
  • Jordi Rossinyol, Oriol Tarragó y Marc Orts por ‘Eva’
  • Iván Marín, Marc Orts y Pelayo Gutiérrez por ‘La piel que habito’
  • Licio Marcos de Oliveira, Ignacio Royo-Villanova e Ignacio Royo-Villanova por ‘No habrá paz para los malvados’

Mejor Dirección de Fotografía

  • Juan Antonio Ruiz Anchía por ‘Blackthorn’
  • Arnau Valls Colomer por ‘Eva’
  • José Luis Alcaine por ‘La piel que habito’
  • Unax Mendía por ‘No habrá paz para los malvados’

Mejor Dirección Artística

  • Juan Pedro de Gaspar por ‘Blackthorn’
  • Laia Colet por ‘Eva’
  • Antxón Gómez por ‘La piel que habito’
  • Antón Laguna por ‘No habrá paz para los malvados’

Mejor Maquillaje/Peluquería

  • Ana López-Puigcerver y Belén López-Puigcerver por ‘Blackthorn’
  • Concha Rodríguez y Jesús Martos por ‘Eva’
  • Karmele Soler, David Martí y Manolo Carretero por ‘La piel que habito’
  • Montse Boqueras, Nacho Díaz y Sergio Pérez por ‘No habrá paz para los malvados’

Mejores Efectos Especiales

  • Arturo Balseiro y Lluís Castells por ‘Eva’
  • Raúl Romanillos y David Heras por ‘Intruders’
  • Reyes Abades y Eduardo Díaz por ‘La piel que habito’
  • Raúl Romanillos y Chema Remacha por ‘No habrá paz para los malvados’

Mejor Diseño de Vestuario

  • Clara Bilbao por ‘Blackthorn’
  • Paco Delgado por ‘La piel que habito’
  • María José Iglesias García por ‘La voz dormida’
  • Patricia Monné por ‘No habrá paz para los malvados’

Mejor Montaje

  • David Gallart por ‘Blackthorn’
  • Elena Ruiz por ‘Eva’
  • José Salcedo por ‘La piel que habito’
  • Pablo Blanco por ‘No habrá paz para los malvados’

Mejor Dirección de Producción

  • Andrés Santana por ‘Blackthorn’
  • Toni Carrizosa por ‘Eva’
  • Toni Novella por ‘La piel que habito’
  • Paloma Molina por ‘No habrá paz para los malvados’

Mejor Película de Animación

  • ‘Arrugas’
  • ‘Cartago Nova’
  • ‘Papá, soy un zombi’
  • ‘The little wizard’

Mejor Película Hispanoamericana

  • ‘Boleto al paraíso’
  • ‘Miss Bala’
  • ‘Un cuento chino’
  • ‘Violeta se fue a los cielos’

Mejor Cortometraje de Ficción

  • ‘El barco pirata’
  • ‘El premio’
  • ‘Matar a un niño’
  • ‘Meine liebe’

Mejor Cortometraje Documental

  • ‘Alma’
  • ‘Nuevos Tiempos’
  • ‘Regreso a Viridiana’
  • ‘Virgen Negra’

Mejor Cortometraje de Animación

  • ‘Birdboy’
  • ‘Ella’
  • ‘Quien aguanta más’
  • ‘Rosa’

Mejor Película Europea

  • ‘Jane Eyre’

  • ‘Melancolía’ (‘Melancholia’)

  • ‘The Artist’

  • ‘Un dios salvaje’ (‘Carnage’)

PD: ¿Echáis alguna película de menos entre las nominadas?

Los comentarios se han cerrado

Ordenar por:

50 comentarios