Goya 2013 | Nominaciones | 'Blancanieves' y 'Grupo 7', favoritas para triunfar en la 27ª edición

Sigue a Blogdecine

Una estatuilla de los premios Goya

Elena Anaya y Antonio de la Torre (que ha estado divertidísimo) acaban de leer las candidaturas a los premios Goya 2013. Las grandes favoritas de esta 27ª edición son ‘Blancanieves’, con 18 nominaciones, y ‘Grupo 7’, con 16; le siguen de cerca ‘Lo imposible’, que aspira a 14 estatuillas, y ‘El artista y la modelo’, que podría conseguir un máximo de 13. A continuación tenéis la lista completa de nominaciones a los Goya, echad un vistazo porque hay alguna cosa curiosa:

Mejor película

‘Blancanieves’
‘El artista y la modelo’
‘Grupo 7’
‘Lo imposible’

Mejor dirección

Pablo Berger por ‘Blancanieves’
Fernando Trueba por ‘El artista y la modelo’
Alberto Rodríguez Librero por ‘Grupo 7’
J.A. Bayona por ‘Lo imposible’

Mejor interpretación femenina protagonista

Maribel Verdú por ‘Blancanieves’
Aida Folch por ‘El artista y la modelo’
Naomi Watts por ‘Lo imposible’
Penélope Cruz por ‘Volver a nacer’

Mejor interpretación masculina protagonista

Daniel Jiménez Cacho por ‘Blancanieves’
Jean Rochefort por ‘El artista y la modelo’
José Sacristán por ‘El muerto y ser feliz’
Antonio de la Torre por ‘Grupo 7’

Mejor dirección novel

Paco León por ‘Carmina o revienta’
Oriol Paulo por ‘El cuerpo’
Isabel de Ocampo por ‘Evelyn’
Enrique Gato por ‘Las aventuras de Tadeo Jones’

Mejor guion original

Pablo Berger por ‘Blancanieves’
Fernando Trueba y Jean-Claude Carrière por ‘El artista y la modelo’
Rafael Cobos López y Alberto Rodríguez Librero por ‘Grupo 7’
Sergio G. Sánchez por ‘Lo imposible’

Mejor guion adaptado

Jorge Guerricaechevarría y Sergio G. Sánchez por ‘Fin’
Javier Gullón y Jorge Arenillas por ‘Invasor’
Javier Barreira, Gorka Magallón, Ignacio del Moral, Jordi Gasull y Neil Landau por ‘Las aventuras de Tadeo Jones’
Ramón Salazar Hoogers por ‘Tengo ganas de ti’
Manuel Rivas por ‘Todo es silencio’

Mejor interpretación masculina de reparto

José María Pou por ‘Blancanieves’
Juan Villagrán por ‘Grupo 7’
Antonio de la Torre por ‘Invasor’
Ewan McGregor por ‘Lo imposible’

Mejor interpretación femenina de reparto

Ángela Molina por ‘Blancanieves’
María León por ‘Carmina o revienta’
Chus Lampreave por ‘El artista y la modelo’
Candela Peña por ‘Una pistola en cada mano’

Mejor película iberoamericana

‘Siete cajas’
‘Después de Lucía’
‘Infancia clandestina’
‘Juan de los Muertos’

Mejor película europea

‘De óxido y hueso’ (‘De rouille et d´os’)
‘En la casa’ (‘Dans la maison’)
‘Intocable’ (‘Intouchables’)
‘Shame’

Mejor dirección de fotografía

Kiko de la Rica por ‘Blancanieves’
Daniel Vilar por ‘El artista y la modelo’
Álex Catalán por ‘Grupo 7’
Óscar Faura por ‘Lo imposible’

Mejor música

Alfonso de Vilallonga por ‘Blancanieves’
Julio de la Rosa por ‘Grupo 7’
Álex Martínez y Zacarías M. de la Riva por ‘Las aventuras de Tadeo Jones’
Fernando Velázquez por ‘Lo imposible’

Mejor canción original

No te puedo encontrar (‘Blancanieves’)
Líneas paralelas (‘Los niños salvajes’)
L´as tu vue? (‘La banda Picasso’)
Te voy a esperar (‘Las aventuras de Tadeo Jones’)

Mejor película de animación

‘El corazón del roble’
‘Las aventuras de Tadeo Jones’
‘O Apostolo’
‘The Wish Fish’

Mejor película documental

‘Contra el tiempo’
‘Hijos de las nubes: La última colonia’
‘Los tiempos sutiles’
‘Mapa’

Mejor dirección artística

‘Blancanieves’
‘El artista y la modelo’
‘Grupo 7’
‘Lo imposible’

Mejor montaje

‘Blancanieves’
‘El artista y la modelo’
‘Grupo 7’
‘Invasor’
‘Lo imposible’

Mejor actriz revelación

Macarena Garcia por ‘Blancanieves’
Carmina Barrios por ‘Carmina o revienta’
Catalina Solivellas por ‘Los niños salvajes’
Estefania de los Santos por ‘Grupo 7’

Mejor sonido

‘El artista y la modelo’
‘Grupo 7’
‘Invasor’
‘Lo imposible’

Mejores efectos especiales

‘Blancanieves’
‘Grupo 7’
‘Invasor’
‘Lo imposible’

Mejor maquillaje y peluquería

‘Blancanieves’
‘El artista y la modelo’
‘Grupo 7’
‘Lo imposible’

Mejor diseño de vestuario

‘Blancanieves’
‘El artista y la modelo’
‘Grupo 7’
‘La banda Picasso’

Mejor actor relevación

Emilio Gavira por ‘Blancanieves’
Álex Monner por ‘Los niños salvajes’
Joaquín Núñez por ‘Grupo 7’
Tom Holland por ‘Lo imposible’

Mejor dirección de producción

‘Blancanieves’
‘El artista y la modelo’
‘Grupo 7’
‘Lo imposible’

Mejor cortometraje de ficción

‘Aquél no era yo’
‘La boda’
‘Ojos que no ven’
‘Voice Over’

Mejor cortometraje documental

‘A story for the Motlins’
‘El violinista de Auschwitz’
‘La viuda’
‘Un cineasta en la codorniz’

Mejor cortometraje animado

‘Alfred y Ana’
‘El vendendor de humo’
‘La mano de Nefertiti’
‘¿Por qué desaparecieron los dinosaurios?’

Goya de honor

Concha Velasco

Los comentarios se han cerrado

Ordenar por:

50 comentarios