Compartir
Publicidad

'Ma Loute' de Bruno Dumont, gran triunfadora del 13º Festival de Cine Europeo de Sevilla

'Ma Loute' de Bruno Dumont, gran triunfadora del 13º Festival de Cine Europeo de Sevilla
Guardar
0 Comentarios
Publicidad
Publicidad
Juliette Binoche en 'Ma Loute'

Esta noche se da por finalizada la XIII edición del Festival de Cine Europeo de Sevilla, por la que han pasado las producciones europeas más destacadas del año. Tras 8 jornadas, ya se ha anunciado el Palmarés del certamen que ha fallado el jurado compuesto por el crítico Kieron Corless, la actriz Pilar López de Ayala, el montador Joao Nicolau, el historiador de cine Luis E. Parés y la programadora del Festival Doclisboa.

Este variopinto grupo de profesionales ha decidido entregar a la francesa 'Ma Loute' de Bruno Dumont, el Giraldillo de Oro, el premio máximo del festival por "su impresionante trabajo actoral y su deliciosa locura". La cinta se presentó en el pasado Festival de Cannes, donde dividió a la crítica y se quedó fuera del Palmarés, pero ha conseguido conquistar al Jurado de Sevilla.

Mimosas 'Mimosas' de Oliver Laxe

Además, aprovechando el fin del certamen, la organización del mismo, junto con la European Film Academy han anunciado que la 31ª edición de los Premios del Cine Europeo del 2018 se celebrarán en la capital andaluza. Este año, en su 29ª edición, los galardones se celebrarán el próximo 10 de diciembre en Polonia.

Os dejamos con el Palmarés completo:

Sección Oficial

  • Giraldillo de Oro: 'Ma Loute' de Bruno Dumont

  • Premio Especial del Jurado: 'Mimosas' de Oliver Laxe

  • Mejor Dirección: Alain Guiraudie por 'Rester Vertical'

  • Mejor Guión: 'Le fils de Joseph' de Eugène Green

  • Mejor Actriz: Raph por 'Ma Loute'

  • Mejor Actor: Victor Ezenfis por 'Le fils de Joseph'

  • Mejor Dirección de Fotografía: Robbie Ryan por 'American Honey'

  • Mención Especial al Mejor Sonido y Montaje: 'Mimosas' de Oliver Laxe

Las Nuevas Olas

Toni Erdmann 'Toni Erdmann' de Maren Ade
  • Mejor Película: 'The Sun, The Sun Blinded Me' de Anka Sasnal y Wilhelm Sasnal

  • Premio Especial: 'Albüm' de Mehmet Can Mertoğlu

  • Mención de Honor: 'Daydreams' de Caroline Deruas

  • Las Nuevas Olas No Ficción: 'Paradise! Paradise!' de Kurdwin Ayub

  • Premio Eurimages a la Mejor Co-Producción Europea: 'Toni Erdmann' de Maren Ade

  • Premio FIPRESCI a la Mejor Película Sección Oficial Resistencias: 'Los objetos amorosos' de Adrián Silvestre

  • Premio DELUXE: 'Días de color naranja' de Pablo Llorca

  • Premio del Público: 'Toni Erdmann' de Maren Ade

  • Giraldillo Junior: 'Aves de paso' de Olivier Ringer

  • Premio Fundación SGAE al Mejor Cortometraje Andaluz: 'Un billete a Nunca Jamás' de Jorge Naranjo

  • Premio Fundación SGAE a la Categoria Artística de Dirección: 'La vida sigue igual' de Mateo Cabeza

  • Premios ASECAN a la Mejor Película de la Sección Oficial: 'Godless' de Ralitza Petrova

  • III Premio Ocaña a la Libertad: 'Heartsone' de Guðmundur Arnar Guðmundsson

Temas
Publicidad
Publicidad
Publicidad

Ver más artículos