Compartir
Publicidad

Sundance 2016 | ‘The Birth of a Nation’ se alza como la mejor película del festival

Sundance 2016 | ‘The Birth of a Nation’ se alza como la mejor película del festival
Guardar
3 Comentarios
Publicidad
Publicidad

Además de los premios del SAG, que está acaparando toda la atención mediática, anoche también se anunció el palmarés de la 33ª edición del Festival de Sundance. La gran triunfadora fue ‘The Birth of a Nation’, la historia de un antiguo esclavo que lucha por liberar a los afroamericanos de Virginia, provocando una violenta respuesta por parte de los blancos...

Es la cuarta película consecutiva que logra el Gran Premio del Jurado y el Premio del Público después de ‘Fruitvale Station’ (2013), ‘Whiplash’ (2014) y ‘Yo, él y Raquel’ ('Me and Earl and the Dying Girl', 2015). Por el éxito y la temática, parece que tenemos una nueva '12 años de esclavitud' ('12 Years a Slave', 2013). A continuación os dejamos con la lista completa de ganadores en Sundance 2016:

Cine de Estados Unidos | Ficción

Nate Parker con sus premios
  • Gran Premio del jurado: ‘The Birth of a Nation’ de Nate Parker
  • Premio a la mejor dirección: Dan Kwan y Daniel Scheinert por ‘Swiss Army Man’
  • Premio Waldo Salt al mejor guión: Chad Hartigan por 'Morris from America’
  • Premio especial del jurado: Miles Joris-Peyrafitte por ‘As You Are’
  • Premio especial del jurado a un actor revelación: Joe Seo por ‘Spa Night’
  • Premio especial del jurado a las mejores interpetaciones: Melanie Lynskey por ‘The Intervention’ y Craig Robinson por ‘Morris from America’

Cine de Estados Unidos | Documental

  • Gran Premio del Jurado: ‘Weiner' de Josh Kriegman y Elyse Steinberg
  • Premio a la mejor dirección: Roger Ross Williams por ‘Life, animated’
  • Premio Especial del Jurado al mejor montaje: Penny Lane y Thom Stylinski por ‘Nuts!’
  • Premio Especial del Jurado por impacto social: ‘Trapped’ de Baltasar Kormákur
  • Premio Especial del Jurado al guion: Robert Greene por ‘Kate Plays Christine’
  • Premio Especial del Jurado al cinéma verité: ‘The Bad Kids’ de Keith Fulton y Lou Pepe

Cine internacional | Ficción

  • Gran Premio del Jurado: ‘Sand Storm' de Elite Zexer
  • Premio a la mejor dirección: Felix van Groeningen por ‘Belgica’
  • Premio Especial del Jurado a la mejor interpretación: Vicky Hernandéz y Manolo Cruz por ‘Between Sea and Land’
  • Premio al mejor guion: Ana Katz y Ines Bortagaray por ‘Mi amiga del parque’
  • Premio Especial del Jurado a visión única y diseño: Agnieszka Smoczyńska por ‘The Lure’

Cine internacional | Documental

  • Gran Premio del Jurado: 'Sonita’ de Rokhsareh Ghaemmaghami
  • Premio a la mejor dirección: Michal Marczak por ‘All These Sleepless Nights’
  • Premio Especial del Jurado a la mejor ópera prima: ‘When Two Worlds Collide’ de Heidi Brandenburg y Mathew Orzel
  • Premio Especial del Jurado a la mejor fotografía: Pieter-Jan De Pue por ‘The Land of the Enlightened’
  • Premio Especial del Jurado al mejor montaje: Mako Kamitsuna y John Maringouin por ‘We Are X’

Cortometrajes

  • Gran premio del jurado: 'Thunder Road'
  • Ficción EE.UU.: 'The Procedure'
  • Ficción internacional: Maman(s)
  • No ficción: Bacon & God's Wrath
  • Animación: Edmond
  • Mejor actuación: Grace Glowicki, por 'Her Friend Adam'
  • Mejor dirección: Ondřej Hudeček, por 'Peacock'

Premios del público

  • Mejor drama estadounidense: ‘The Birth of a Nation’ de Nate Parker
  • Mejor documental estadounidense: ‘Jim: The James Foley Story’ de Brian Oakes
  • Mejor drama internacional: ‘Between Sea and Land’ de Manolo Cruz y Carlos del Castillo
  • Mejor documental internacional: 'Sonita’ de Rokhsareh Ghaemmaghami

Premios paralelos

  • Premio Alfred P. Sloan a la mejor película: ‘El abrazo de la serpiente’ de Ciro Guerra
  • Premio del público NEXT: ‘First Girl I Loved’ de Kerem Sanga
Temas
Publicidad
Comentarios cerrados
Publicidad
Publicidad

Ver más artículos