Sigue a Blogdecine

inglorious-basterds-4.jpg

Poquísimas sorpresas en estas nominaciones que acaban de anunciarse, entre otras cosas porque con tantos premios anuales, todos nos acabamos haciendo una idea muy aproxiada de cuáles serán las finalistas. De toda formas, con lo de las diez películas nominadas a mejor película del año, sí que ha habido lugar a alguna que otra sorpresa o, por lo menos, a alguna que otra nominación inesperada.

Gran sorpresa ha sido, por ejemplo, encontrar a Jeremy Renner, protagonista de ‘The Hurt Locker’, como finalista a mejor actor principal. En cuanto a mejor actriz, pues lo esperado, aunque todavía no entiendo cómo está nominada Gabourey Sidibe. Eso sí, su compañera de reparto, Mo’Nique, parte desde ya como favorita para esa categoría. Por supuesto, Christoph Waltz está nominado a mejor actor de reparto, y parece poco probable que se vaya sin él.

Una buena noticia es la nominación a ‘La dama y la muerte’, de Javier Recio Gracia, entre los cinco finalistas a mejor corto de animación. Y sí, Penélope Cruz consigue otra nominación por su papel en ‘Nine’, aunque parece poco probable que repita el triunfo del año pasado. Muchas más posibilidades tiene Sandra Bullock como mejor principal, premio que parece que está casi en sus manos ya.

‘Avatar’ y ‘The Hurt Locker’ son las más nominadas, con nueve candidaturas cada una, seguidas por ‘Inglourious Basterds’ con ocho, ‘Precious’ con seis, y ‘Up in the Air’ también con seis. A continuación, tenéis la lista completa de nominados:

Mejor película

  • ‘Avatar’ (20th Century Fox)
  • ‘The Blind Side’ (Warner Bros.)
  • ‘District 9’ (Sony Pictures Releasing)
  • ‘An Education’ (Sony Pictures Classics)
  • ‘The Hurt Locker’ (Summit Entertainment)
  • ‘Inglourious Basterds’ (The Weinstein Company)
  • ‘Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire’ (Lionsgate)
  • ‘A Serious Man’ (Focus Features)
  • ‘Up’ (Walt Disney)
  • ‘Up in the Air’ (Paramount en asociación con Cold Spring Pictures y DW Studios)

Mejor dirección

  • James Cameron por ‘Avatar’
  • Kathryn Bigelow por ‘The Hurt Locker’
  • Quentin Tarantino por ‘Inglourious Basterds’
  • Lee Daniels por ‘Precious’
  • Jason Reitman por ‘Up in the Air’

Mejor guión adaptado

  • ‘District 9’, de Neill Blomkamp y Terri Tatchell
  • ‘An Education’, de Nick Hornby
  • ‘In the Loop’, de Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche
  • ‘Precious’, de Geoffrey Fletcher
  • ‘Up in the Air’, de Jason Reitman y Sheldon Turner

Mejor guión original

  • ‘The Hurt Locker’, de Mark Boal
  • ‘Inglourious Basterds’, de Quentin Tarantino
  • ‘The Messenger’, de Alessandro Camon y Oren Moverman
  • ‘A Serious Man’, de Joel Coen & Ethan Coen
  • ‘Up’, de Bob Peterson y Pete Docter; historia de Pete Docter, Bob Peterson, Tom McCarthy

Mejor actor principal

  • Jeff Bridges por ‘Crazy Heart’
  • George Clooney por ‘Up in the Air’
  • Colin Firth por ‘A Single Man’
  • Morgan Freeman por ‘Invictus’
  • Jeremy Renner por ‘The Hurt Locker’

Mejor actor de reparto

  • Matt Damon por ‘Invictus’
  • Woody Harrelson por ‘The Messenger’
  • Christopher Plummer por ‘The Last Station’
  • Stanley Tucci por ‘The Lovely Bones’
  • Christoph Waltz por ‘Inglourious Basterds’

Mejor actriz principal

  • Sandra Bullock por ‘The Blind Side’
  • Helen Mirren por ‘The Last Station’
  • Carey Mulligan por ‘An Education’
  • Gabourey Sidibe por ‘Precious’
  • Meryl Streep por ‘Julie & Julia’

Mejor actriz secundaria

  • Penélope Cruz por ‘Nine’
  • Vera Farmiga por ‘Up in the Air’
  • Maggie Gyllenhaal por ‘Crazy Heart’
  • Anna Kendrick por ‘Up in the Air’
  • Mo’Nique por ‘Precious’

Mejor película de animación

  • ‘Coraline’, de Henry Selick
  • ‘Fantastic Mr. Fox’, de Wes Anderson
  • ‘The Princess and the Frog’, de John Musker and Ron Clements
  • ‘The Secret of Kells’, de Tomm Moore
  • ‘Up’, de Pete Docter

Mejor dirección artística

  • ‘Avatar’, Dir. Art.: Rick Carter y Robert Stromberg, Decorados: Kim Sinclair
  • ‘The Imaginarium of Doctor Parnassus’, Dir. Art.: Dave Warren y Anastasia Masaro, Decorados: Caroline Smith
  • ‘Nine’, Dir. Art.: Art Direction: John Myhre, Decorados: Gordon Sim
  • ‘Sherlock Holmes’, Dir. Art.: : Sarah Greenwood, Decorados: Katie Spencer
  • ‘The Young Victoria’, Dir. Art.: : Patrice Vermette, Decorados: Maggie Gray

Mejor fotografía

  • ‘Avatar’, de Mauro Fiore
  • ‘Harry Potter and the Half-Blood Prince¡, de Bruno Delbonnel
  • ‘The Hurt Locker’, de Barry Ackroyd
  • ‘The White Ribbon’, de Christian Berger
  • ‘Inglourious Basterds, de Robert Richardson

Mejor diseño de vestuario

  • ‘Bright Star’, de Janet Patterson
  • ‘Coco before Chanel’ ,de Catherine Leterrier
  • ‘The Imaginarium of Doctor Parnassus’ de Monique Prudhomme
  • ‘Nine’, de Colleen Atwood
  • ‘The Young Victoria’, de Sandy Powell

Mejor largometraje documental

  • ‘Burma VJ’, de Anders Østergaard y Lise Lense-Møller
  • ‘The Cove’, nominados por determinar
  • ‘Food, Inc.’, de Robert Kenner y Elise Pearlstein
  • ‘The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers’, de Judith Ehrlich y Rick Goldsmith
  • ‘Which Way Home’, de Rebecca Cammisa

Mejor corto documental

  • ‘China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province’, de Jon Alpert y Matthew O’Neill
  • ‘The Last Campaign of Governor Booth Gardner’, de Daniel Junge y Henry Ansbacher
  • ‘The Last Truck: Closing of a GM Plant’, de Steven Bognar y Julia Reichert
  • ‘Music by Prudence’, de Roger Ross Williams y Elinor Burkett
  • ‘Rabbit à la Berlin’, de Bartek Konopka y Anna Wydra

Mejor montaje

  • ‘Avatar’, de Stephen Rivkin, John Refoua y James Cameron
  • ‘District 9’, de Julian Clarke
  • ‘The Hurt Locker’, de Bob Murawski y Chris Innis
  • ‘Inglourious Basterds’, de Sally Menke
  • ‘Precious’, de Joe Klotz

Mejor película en habla no inglesa

  • ‘Ajami’ (Israel)
  • ‘El secreto de sus ojos’ (Argentina)
  • ‘The Milk of Sorrow’ (Perú)
  • ‘Un profeta’ (Francia)
  • ‘La cinta blanca’ (Alemania)

Mejor maquillaje

  • ‘Il Divo’, de Aldo Signoretti y Vittorio Sodano
  • ‘Star Trek’, de Barney Burman, Mindy Hall y Joel Harlow
  • ‘The Young Victoria’ de Jon Henry Gordon y Jenny Shircore

Mejor partitura musical

  • ‘Avatar’, de James Horner
  • ‘Fantastic Mr.Fox’, de Alexandre Desplat
  • ‘The Hurt Locker’, de Marco Beltrami y Buck Sanders
  • ‘Sherlock Holmes’, de Hans Zimmer
  • ‘Up’, de Michael Giacchino

Mejor canción original

  • “Almost There” de ‘The Princess and the Frog’, música y letra de Randy Newman
  • “Down in New Orleans” de ‘The Princess and the Frog’, música y letra de Randy Newman
  • “Loin de Paname” de ‘Paris 36’, música de Reinhardt Wagner, letra de Frank Thomas
  • “Take It All” de ‘Nine’, música y letra de Maury Yeston
  • “The Weary Kind (Theme from Crazy Heart)” de “Crazy Heart’, música y letra de Ryan Bingham y T. Bone Burnett

Mejor cortometraje de animación

  • ‘French Roast’, de Fabrice O. Joubert
  • ‘Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty’, de Nicky Phelan y Darragh O’Connell
  • ‘The Lady and the Reaper’, de Javier Recio Gracia
  • ‘Logorama’, de Nicolas Schmerkin
  • ‘A Matter of Loaf and Death’, de Nick Park

Mejor cortometraje en imagen real

  • ‘The Door’, de Juanita Wilson y James Flynn
  • ‘Instead of Abracadabra’, de Patrik Eklund y Mathias Fjellström
  • ‘Kavi’, de Gregg Helvey
  • ‘Miracle Fish’, de Luke Doolan y Drew Bailey
  • ‘The New Tenants’, de Joachim Back y Tivi Magnusson

Mejor sonido

  • ‘Avatar’, de Christopher Boyes y Gwendolyn Yates Whittle
  • ‘The Hurt Locker’, de Paul N.J. Ottosson
  • ‘Inglourious Basterds’, de Wylie Stateman
  • ‘Star Trek’, de Mark Stoeckinger y Alan Rankin
  • ‘Up’, de Michael Silvers y Tom Myers

Mejor montaje de sonido

  • ‘Avatar’, de Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson y Tony Johnson
  • ‘The Hurt Locker’, de Paul N.J. Ottosson y Ray Beckett
  • ‘Inglourious Basterds’, de Michael Minkler, Tony Lamberti y Mark Ulano
  • ‘Star Trek’, de Anna Behlmer, Andy Nelson y Peter J. Devlin
  • ‘Transformers: Revenge of the Fallen’, de Greg P. Russell, Gary Summers y Geoffrey Patterson

Mejores efectos visuales

  • ‘Avatar’, de Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham y Andrew R. Jones
  • ‘District 9’, de Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros and Matt Aitken
  • ‘Star Trek’, de Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh y Burt Dalton
Avatar

Avatar Recomendado por Blog de cine

Comprar en DVD 15.33€

Malditos bastardos

Malditos bastardos Recomendado por Blog de cine

Comprar en DVD 7.02€

Los comentarios se han cerrado

Ordenar por:

50 comentarios