Compartir
Publicidad

Sitges 2016 | 'Swiss Army Man' es la mejor película de la 49ª edición

Sitges 2016 | 'Swiss Army Man' es la mejor película de la 49ª edición
Guardar
12 Comentarios
Publicidad
Publicidad

Ya conocemos el palmarés de la 49ª edición del Festival Internacional de Cine Fantástico de Cataluña. La mejor película es 'Swiss Army Man', ópera prima del dúo Daniels. Es una sorprendente comedia donde Paul Dano encarna a un "náufrago", a punto de suicidarse por la soledad, que encuentra el cadáver de un joven ahogado (Daniel Radcliffe). Entre ambos surge una peculiar amistad...

No he visto el resto de la sección oficial así que no puedo decir si el triunfo es justo pero 'Swiss Army Man' es una de mis películas favoritas de este año, una experiencia única. Daniel Radcliffe se ha llevado el galardón al mejor actor por su papel de pedorro "muerto viviente" (debería estar nominado al Oscar, y no es broma) mientras que Sennia Nanua se alzó con el premio de interpretación femenina por 'The Girl With All The Gifts'.

A continuación puedes consultar la EXTENSA lista de premiados de Sitges 2016:

Sección Oficial Fantàstic Sitges 49ª

  • Premio Mejor Película: SWISS ARMY MAN, de Daniels
  • Premio Especial del Jurado: LA AUTOPSIA DE JANE DOE (THE AUTOPSY OF JANE DOE), de André Øvredal
  • Premio Mejor Dirección: Yeong Sang-ho, por TRAIN TO BUSAN
  • Premio Mejor Interpretación Femenina: Sennia Nanua, por MELANIE. THE GIRL WITH ALL THE GIFTS
  • Premio Mejor Interpretación Masculina: Daniel Radcliffe, por SWISS ARMY MAN
  • Premio Mejor Guión: Jeremy Slater, por PET
  • Premio Mejores Efectos Especiales: Jung Hwang-su, por TRAIN TO BUSAN
  • Premio Mejor Fotografía: Hong Kyung-pyo, por EL EXTRAÑO (THE WAILING)
  • Gran Premio del Público: THE HANDMAIDEN, de Park Chan-wook

Premio Mejor Cortometraje Sección Oficial Fantàstic

  • CURVE, de Tim Egan
  • Mención especial a LIMBO, de Konstantina Kotzamani

Premio José Luis Guarner (Jurado de la Crítica)

  • THE NEON DEMON, de Nicolas Winding-Refn

Premio Citizen Kane a la Mejor Dirección Novel

  • Julia Ducournau, por GRAVE (CRUDO)

Premio Jurado Carnet Jove a la Mejor Película

  • GRAVE (CRUDO), de Julia Ducournau
  • Menciones especiales a THE LURE, d’Agnieszka Smoczynska y SWISS ARMY MAN, de Daniels

Noves Visions ONE

  • Mejor película: UNDER THE SHADOW, de Babak Anvari
  • Mención especial a PREVENGE, de Alice Lowe

Noves Visions PLUS

  • Mejor película: A DRAGON ARRIVES, de Mani Haghighi
  • Mención especial a ARE WE NOT CATS, de Xander Robin
  • Premio Mejor Cortometraje Noves Visions Pequeño Formato: LA FEMME ET LE TGV, de Timo Von Gunten

Panorama Fantàstic

  • Mejor película: I AM NOT A SERIAL KILLER, de Billy O'Brien

Òrbita

  • Mejor película: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT, de Gabriele Mainetti

Focus Àsia

  • Mejor película: EL EXTRAÑO (THE WAILING), de Na Hong-jin
  • Mención especial a DEAREST SISTER, de Mattie Do

Anima’t

  • Premio Mejor Película: YOUR NAME, de Makoto Shinkai
  • Premio Mejor Cortometraje: DARREL, de Marc Briones y Alan Carabantes

Midnight X-Treme

  • Mejor película: IT STAINS THE SANDS RED, de Colin Minihan

Brigadoon

  • Mejor película: ARCANA, de Jerónimo Rocha

Méliès d’Argent

  • Premio Mejor Película Europea SOFC 49: GRAVE (CRUDO), de Julia Ducournau
  • Premio Mejor Cortometraje Europeo SOFC 49: DAWN OF THE DEAF, de Rob Savage

Premis SGAE Nova Autoria

  • Premio Mejor Guión: EN LA AZOTEA, de Miguel Casanova y Damià Serra
  • Premio Mejor Dirección: CABEZA DE ORQUÍDEA, de Violeta Blasco, Germán Andrés López, Carlotta Napolitano, Angélica Sánchez y Claudia Zegarra
  • Premio Mejor Música Original: ROGER, de Jan Fité
  • Premio IV Laboratorio de Escritura de Guión Cinematográfico: LOS INVITADOS, de Carla Guimarães

Vía | Festival de Sitges

Temas
Publicidad
Publicidad
Publicidad