Compartir
Publicidad

'Elle' y 'Frantz' lideran las nominaciones de los Premios César 2017

'Elle' y 'Frantz' lideran las nominaciones de los Premios César 2017
Guardar
1 Comentarios
Publicidad
Publicidad

El próximo 24 de febrero, y justo dos días antes que los Premios Oscar, se entregarán en París los Premios César, los galardones de la Academia de Cine Francesa que premia las mejores producciones de la cinematografía gala del año. Y como era de esperar, 'Elle' de Paul Verhoeven y 'Frantz' de François Ozon, lideran la lista de nominados que se ha hecho publica esta misma mañana. Ambas acumulan 11 candidaturas.

Así, Isabelle Huppert podría llevarse -y se lo va a llevar-, el César a la Mejor Actriz por su excelente trabajo en la cinta de Verhoeven y sólo dos días después podría repetir alzándose con el Oscar -recordemos que ya se alzó con el Globo de Oro a la Mejor Actriz de Drama hace unas semanas-.

Entre el resto de películas más nominadas, nos topamos con 'Ma Loute' de Bruno Dumont o 'Les innocentes' de Anne Fontaine, pero sobre todo sorprende la presencia de 'Mal de pierres' de Nicole Garcia entre las nominadas a Mejor Película. Y es que la cinta recibió pésimas críticas a su paso por la Sección Oficial del pasado Festival de Cine de Cannes.

Lista de nominados

Frantz

Mejor Película:

  • Divines
  • Elle
  • Frantz
  • Las inocentes
  • Ma Loute
  • Mal de pierres
  • Victoria

Mejor Dirección:

  • Bertrand Bonello por 'Nocturama'
  • Olivier Assayas por 'Personal Shopper'
  • Bruno Dumont por 'Ma Loute'
  • Paul Verhoeven por 'Elle'
  • Houda Benyamina por 'Divines'
  • Mia Hansen-Love por 'L'Avenir'
  • Katell Quillévéré por 'Réparer les vivants'
  • Alain Guiraudie por 'Rester vertical'

Mejor Actriz:

  • Judith Chemla por 'Une Vie'
  • Virginie Efira por 'Victoria'
  • Marion Cotillard por 'Mal de pierres'
  • Marina Fois por 'Irréprochable'
  • Isabelle Huppert por 'Elle'
  • Soko por 'La Danseuse'
  • Sidse Babett Knudsen por 'La fille de Brest'

Mejor Actor:

  • Gaspard Ulliel por 'Es sólo el fin del mundo'
  • Omar Sy por 'Chocolat'
  • François Cluzet por 'En un lugar de Francia'
  • Pierre Niney por 'Frantz'
  • Nicolas Duvauchelle por 'Je ne suis pas un salaud'
  • Pierre Deladonchamps por 'Le fils de Jean'
  • Fabrice Luchini por 'Ma Loute'La Bahía'

Mejor Actriz de Reparto:

  • Nathalie Baye por 'Es sólo el fin del mundo'
  • Valérie Bruni Redeschi por 'Ma Loute'
  • Anne Consigny por 'Elle'
  • Deborah Lukumuena por 'Divines'
  • Melanie Thierry por 'La Danseuse'

Mejor Actor de Reparto:

  • Laurent Laffite por 'Elle'
  • Vincent Lacoste por Victoria'
  • Vincent Cassel por 'Es sólo el fin del mundo'
  • Gabriel Arcand (Le fils de Jean)
  • Melvil Poupaud (Victoria)
  • James Thierrée (Chocolat)

Revelación Masculina:

  • Niels Schneider por 'Diamant noir'
  • Corentin Fila por 'Quand on a 17 ans'
  • Damien Bonnard por 'Rester vertical'
  • Kacey Mottet Klein por 'Quand on a 17 ans'
  • Jonas Bloquet por 'Elle'

Revelación Femenina:

  • Raph por 'Ma Loute'
  • Oulaya Amamra por 'Divines'
  • Paula Beer por 'Frantz'
  • Lily-Rose Depp por 'Planétarium'
  • Noémie Merlant por 'Le ciel attendra'

Mejor Guion Original:

  • Divines
  • L'effet aquatique
  • Les innocentes
  • Ma Loute
  • Victoria

Mejor Guion Adaptado:

  • Elle
  • La fille de Brest
  • Frantz
  • Ma vie de courgette
  • Réparer les vivants
  • Mal de pierres

Mejor Música Original:

  • Gabriel Yared por 'Chocolat'
  • Ibrahim Maalouf por 'Dans les forêts de Sibérie'
  • Anne Dudley por 'Elle'
  • Philippe Rombi por 'Frantz'
  • Sophie Hunger por 'Ma vie de Courgette'

Mejor Ópera Prima:

  • Cigarettes et chocolat chaud
  • La danseuse
  • Diamant noir
  • Divines
  • Rosalie Blum

Mejor Film Extranjero:

  • Aquarius (Brasil)
  • Graduation (Rumania)
  • Es sólo el fin del mundo (Canadá)
  • Manchester junto al mar (EEUU)
  • La chica sin nombre (Bélgica)
  • I, Daniel Blake (Reino Unido)
  • Toni Erdmann (Alemania)

Mejor Edición:

  • Divines
  • Elle
  • Frantz
  • Es sólo el fin del mundo
  • Mal de pierres

Mejor Vestuario:

  • La Danseuse
  • Frantz
  • Mal de Pierres
  • Ma Loute
  • Une Vie

Mejor Sonido:

  • Chocolat
  • Elle
  • Frantz
  • Mal de pierres
  • L'Odyssée

Mejor Fotografía:

  • Elle
  • Frantz
  • Les innocentes
  • Ma Loute
  • Mal de pierres

Mejor Escenografía:

  • Chocolat
  • La Danseuse
  • Frantz
  • Ma Loute
  • Planétarium

Mejor Documental:

  • 'Dernières nouvelles du cosmos' de Julie Bertucelli
  • 'Fuocoammare' de Gianfranco Rosi
  • 'Merci patron!' de François Rufin
  • 'Swagger' de Olivier Babinet
  • 'Voyage à travers le cinéma français' de Bertrand Tavernier

Mejor Film de Animación:

  • La jeune fille sans mains
  • Ma vie de Courgette
  • La Tortue rouge

Mejor Cortometraje:

  • Après Suzanne
  • Au bruit des clochettes
  • Chasse royale
  • Maman(s)
  • Vers laTendresse

Mejor Cortometraje de Animación:

  • Café froid
  • Ce qui a deux âmes
  • Journal animé
  • Peripheria
Temas
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Inicio
Inicio

Ver más artículos