Compartir
Publicidad

'La La Land' triunfa en los Critics' Choice Awards 2016

'La La Land' triunfa en los Critics' Choice Awards 2016
Guardar
6 Comentarios
Publicidad
Publicidad

'La ciudad de las estrellas - La La Land' es la ganadora absoluta con 8 victorias en la 22ª edición de los premios de la crítica estadounidense. Además de mejor película se lleva el de dirección para Damien Chazelle, diseño de producción, fotografía, montaje, canción y música original. El musical también consiguió el mejor guión original, en un curioso empate con 'Manchester frente al mar' ('Manchester by the Sea'). Sin embargo, sus protagonistas, Ryan Gosling y Emma Stone, se fueron de vacío.

En resumen, 'La La Land' ganó la mayoría de los premios importantes en cine, superando a sus dos grandes competidoras: 'Moonlight' y 'Manchester frente al mar', aunque ambas se llevaron importantes trofeos. La primera ganó el de mejor actor de reparto para Mahershala Ali así como el de mejor reparto (en general). Mientras que la segunda ganó en tres veces: mejor guión original junto a 'La La Land', mejor actor protagonista y mejor intérprete joven.

Manchesterbythesea Guion

Victorias previsibles teniendo en cuenta el hype de las tres películas, aunque también se esperaban los premios en casi todas las categorías de cine y televisión. Viola Davis ganó como actriz de reparto por 'Fences', Natalie Portman se llevó a casa el premio a la mejor actriz por 'Jackie' y Eric Heisserer se alzó con el mejor guión adaptado por 'La llegada' ('Arrival'). Y en televisión, 'American Crime Story' ganó hasta cuatro veces.

A continuación podéis ver toda la lista de ganadores de cine en los Critics' Choice Awards 2016 y lo más interesante de televisión:

MEJOR PELÍCULA

Arrival

Fences

Hacksaw Ridge

Hell or High Water

La La Land (GANADORA)

Lion

Loving

Manchester by the Sea

Moonlight

Sully

MEJOR DIRECCIÓN

Damien Chazelle – La La Land (GANADOR)

Mel Gibson – Hacksaw Ridge

Barry Jenkins – Moonlight

Kenneth Lonergan – Manchester by the Sea

David Mackenzie – Hell or High Water

Denis Villeneuve – Arrival

Denzel Washington – Fences

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Damien Chazelle – La La Land (GANADOR – EMPATE)

Barry Jenkins – Moonlight

Yorgos Lanthimos/Efthimis Filippou – The Lobster

Kenneth Lonergan – Manchester by the Sea (GANADOR – EMPATE)

Jeff Nichols – Loving

Taylor Sheridan – Hell or High Water

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Luke Davies – Lion

Tom Ford – Nocturnal Animals

Eric Heisserer – Arrival (GANADOR)

Todd Komarnicki – Sully

Allison Schroeder/Theodore Melfi – Hidden Figures

August Wilson – Fences

MEJOR FOTOGRAFÍA

Stéphane Fontaine – Jackie

James Laxton – Moonlight

Seamus McGarvey – Nocturnal Animals

Linus Sandgren – La La Land (GANADOR)

Bradford Young – Arrival

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

Arrival – Patrice Vermette, Paul Hotte/André Valade

Fantastic Beasts and Where to Find Them – Stuart Craig/James Hambidge, Anna Pinnock

Jackie – Jean Rabasse, Véronique Melery

La La Land – David Wasco, Sandy Reynolds-Wasco (GANADOR)

Live by Night – Jess Gonchor, Nancy Haigh

MEJOR ACTOR

Casey Affleck – Manchester by the Sea (GANADOR)

Joel Edgerton – Loving

Andrew Garfield – Hacksaw Ridge

Ryan Gosling – La La Land

Tom Hanks – Sully

Denzel Washington – Fences

MEJOR ACTRIZ

Amy Adams – Arrival

Annette Bening – 20th Century Women

Isabelle Huppert – Elle

Ruth Negga – Loving

Natalie Portman – Jackie (GANADORA)

Emma Stone – La La Land

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Mahershala Ali – Moonlight (GANADOR)

Jeff Bridges – Hell or High Water

Ben Foster – Hell or High Water

Lucas Hedges – Manchester by the Sea

Dev Patel – Lion

Michael Shannon – Nocturnal Animals

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Viola Davis – Fences (GANADORA)

Greta Gerwig – 20th Century Women

Naomie Harris – Moonlight

Nicole Kidman – Lion

Janelle Monáe – Hidden Figures

Michelle Williams – Manchester by the Sea

MEJOR ACTOR/ACTRIZ JOVEN (Menor de 21 años)

Lucas Hedges – Manchester by the Sea (GANADOR)

Alex R. Hibbert – Moonlight

Lewis MacDougall – A Monster Calls

Madina Nalwanga – Queen of Katwe

Sunny Pawar – Lion

Hailee Steinfeld – The Edge of Seventeen

MEJOR REPARTO

20th Century Women

Fences

Hell or High Water

Hidden Figures

Manchester by the Sea

Moonlight (GANADOR)

MEJOR MONTAJE

Tom Cross – La La Land (GANADOR)

John Gilbert – Hacksaw Ridge

Blu Murray – Sully

Nat Sanders/Joi McMillon – Moonlight

Joe Walker – Arrival

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Colleen Atwood – Fantastic Beasts and Where to Find Them

Consolata Boyle – Florence Foster Jenkins

Madeline Fontaine – Jackie (GANADORA)

Joanna Johnston – Allied

Eimer Ni Mhaoldomhnaigh – Love & Friendship

Mary Zophres – La La Land

MEJOR PELUQUERÍA Y MAQUILLAJE

Doctor Strange

Fantastic Beasts and Where to Find Them

Hacksaw Ridge

Jackie (GANADORA)

Star Trek Beyond

MEJORES EFECTOS VISUALES

A Monster Calls

Arrival

Doctor Strange

Fantastic Beasts and Where to Find Them

El libro de la selva (GANADORA)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Finding Dory

Kubo and the Two Strings

Moana

The Red Turtle

Trolls

Zootopia (GANADORA)

MEJOR PELÍCULA DE ACCIÓN

Capitán America: Civil War

Deadpool

Doctor Strange

Hasta el último hombre (GANADORA)

Jason Bourne

MEJOR COMEDIA

Central Intelligence

Deadpool (GANADORA)

Don’t Think Twice

The Edge of Seventeen

Hail, Caesar!

The Nice Guys

MEJOR PELÍCULA DE CIENCIA-FICCIÓN / TERROR

10 Cloverfield Lane

La llegada (GANADORA)

Doctor Strange

Don’t Breathe

Star Trek Beyond

The Witch

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

Elle (GANADORA)

The Handmaiden

Julieta

Neruda

The Salesman

Toni Erdmann

MEJOR CANCIÓN

Audition (The Fools Who Dream) – La La Land

Can’t Stop the Feeling – Trolls

City of Stars – La La Land (GANADORA)

Drive It Like You Stole It – Sing Street

How Far I’ll Go – Moana

The Rules Don’t Apply – Rules Don’t Apply

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

Nicholas Britell – Moonlight

Jóhann Jóhannsson – Arrival

Justin Hurwitz – La La Land (GANADOR)

Mica Levi – Jackie

Dustin O’Halloran, Hauschka – Lion

MEJOR SERIE DE DRAMA

'Better Call Saul' – AMC

Juego de Tronos – HBO (GANADORA)

Mr. Robot – USA Network

Stranger Things – Netflix

The Crown – Netflix

'This Is Us– NBC

Westworld – HBO

MEJOR SERIE DE COMEDIA

Atlanta – FX

Black-ish – ABC

Fleabag– Amazon

Modern Family – ABC

Silicon Valley – HBO (GANADORA)

Unbreakable Kimmy Schmidt – Netflix

Veep – HBO

MEJOR SERIE DE ANIMACIÓN

Archer – FX

Bob’s Burgers – FOX

BoJack Horseman – Netflix (GANADORA)

Son of Zorn – FOX

South Park – Comedy Central

Los Simpson – FOX

MEJOR MINISERIE O PELÍCULA PARA TV

All the Way – HBO

Confirmation – HBO

Killing Reagan – National Geographic

Roots – History

The Night Manager – AMC

The People v. O.J. Simpson – FX (GANADORA)

Vía Variety

Temas
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Inicio
Inicio

Ver más artículos