Compartir
Publicidad

César 2017 | 'Elle' es la triunfadora de unos premios muy repartidos

César 2017 | 'Elle' es la triunfadora de unos premios muy repartidos
Guardar
3 Comentarios
Publicidad
Publicidad

Hasta casi el último momento de la gala ha dado la sensación de que 'Elle', la excelente película de Paul Verhoeven, podría irse de vacío de los César 2017 pese a que había liderado la lista de nominaciones junto a 'Frantz' -que solamente ha resultado triunfadora en una categoría-. Sin embargo, finalmente se ha llevado dos de los más importantes, el de mejor actriz para Isabelle Huppert y el de mejor película francesa del año.

Ha sido una ceremonia que ha destacado por lo repartidos que han estado los galardones, tanto en términos generales como concretos, ya que en la categoría de mejor cortometaje ha habido un empate entre 'Maman(s)' y 'Vers laTendresse'. También ha llamado la atención el premio al mejor guion adaptado para 'La vida de Calabacín' ('Ma vie de courgette') en un caso que recuerda al de 'Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo' en los Goya de hace un par de años.

Sin más que añadir, os dejo a continuación la lista completa de ganadores de los César 2017.

Xavier Dolan

Lista completa de ganadores

Mejor Película:

  • Divines
  • Elle
  • Frantz
  • Las inocentes
  • Ma Loute
  • Mal de pierres
  • Victoria

Mejor Dirección:

  • Houda Benyamina, por Divines
  • Paul Verhoeven, por Elle
  • François Ozon, por Frantz
  • Anne Fontaine, por Las inocentes
  • Xavier Dolan, por Solo el fin del mundo
  • Bruno Dumont, por La bahía
  • Nicole García, por Mal de pierres

Mejor Actriz:

  • Judith Chemla por 'Une Vie'
  • Virginie Efira por 'Victoria'
  • Marion Cotillard por 'Mal de pierres'
  • Marina Fois por 'Irréprochable'
  • Isabelle Huppert por 'Elle'
  • Soko por 'La Danseuse'
  • Sidse Babett Knudsen por 'La fille de Brest'

Mejor Actor:

  • Gaspard Ulliel por 'Sólo el fin del mundo'
  • Omar Sy por 'Chocolat'
  • François Cluzet por 'En un lugar de Francia'
  • Pierre Niney por 'Frantz'
  • Nicolas Duvauchelle por 'Je ne suis pas un salaud'
  • Pierre Deladonchamps por 'Le fils de Jean'
  • Fabrice Luchini por 'Ma Loute'La Bahía'

Mejor Actriz de Reparto:

  • Nathalie Baye por 'Es sólo el fin del mundo'
  • Valérie Bruni Redeschi por 'Ma Loute'
  • Anne Consigny por 'Elle'
  • Deborah Lukumuena por 'Divines'
  • Melanie Thierry por 'La Danseuse'

Mejor Actor de Reparto:

  • Laurent Laffite por 'Elle'
  • Vincent Lacoste por Victoria'
  • Vincent Cassel por 'Es sólo el fin del mundo'
  • Gabriel Arcand (Le fils de Jean)
  • Melvil Poupaud (Victoria)
  • James Thierrée (Chocolat)

Revelación Masculina:

  • Niels Schneider por 'Diamant noir'
  • Corentin Fila por 'Quand on a 17 ans'
  • Damien Bonnard por 'Rester vertical'
  • Kacey Mottet Klein por 'Quand on a 17 ans'
  • Jonas Bloquet por 'Elle'

Revelación Femenina:

  • Raph por 'Ma Loute'
  • Oulaya Amamra por 'Divines'
  • Paula Beer por 'Frantz'
  • Lily-Rose Depp por 'Planétarium'
  • Noémie Merlant por 'Le ciel attendra'

Mejor Guion Original:

  • Divines
  • L'effet aquatique
  • Les innocentes
  • Ma Loute
  • Victoria

Mejor Guion Adaptado:

  • Elle
  • La fille de Brest
  • Frantz
  • Ma vie de courgette
  • Réparer les vivants
  • Mal de pierres

Mejor Música Original:

  • Gabriel Yared por 'Chocolat'
  • Ibrahim Maalouf por 'Dans les forêts de Sibérie'
  • Anne Dudley por 'Elle'
  • Philippe Rombi por 'Frantz'
  • Sophie Hunger por 'Ma vie de Courgette'

Mejor Ópera Prima:

  • Cigarettes et chocolat chaud
  • La danseuse
  • Diamant noir
  • Divines
  • Rosalie Blum

Mejor Film Extranjero:

  • Aquarius (Brasil)
  • Graduation (Rumania)
  • Es sólo el fin del mundo (Canadá)
  • Manchester junto al mar (EEUU)
  • La chica sin nombre (Bélgica)
  • I, Daniel Blake (Reino Unido)
  • Toni Erdmann (Alemania)

Mejor Edición:

  • Divines
  • Elle
  • Frantz
  • Es sólo el fin del mundo
  • Mal de pierres

Mejor Vestuario:

  • La Danseuse
  • Frantz
  • Mal de Pierres
  • Ma Loute
  • Une Vie

Mejor Sonido:

  • Chocolat
  • Elle
  • Frantz
  • Mal de pierres
  • L'Odyssée

Mejor Fotografía:

  • Elle
  • Frantz
  • Les innocentes
  • Ma Loute
  • Mal de pierres

Mejor Escenografía:

  • Chocolat
  • La Danseuse
  • Frantz
  • Ma Loute
  • Planétarium

Mejor Documental:

  • 'Dernières nouvelles du cosmos' de Julie Bertucelli
  • 'Fuocoammare' de Gianfranco Rosi
  • 'Merci patron!' de François Rufin
  • 'Swagger' de Olivier Babinet
  • 'Voyage à travers le cinéma français' de Bertrand Tavernier

Mejor Film de Animación:

  • La jeune fille sans mains
  • 'La vida de Calabacín' ('Ma vie de Courgette')
  • La Tortue rouge

Mejor Cortometraje:

  • Après Suzanne
  • Au bruit des clochettes
  • Chasse royale
  • Maman(s)
  • Vers laTendresse

Mejor Cortometraje de Animación:

  • Café froid
  • Ce qui a deux âmes
  • Journal animé
  • Peripheria
Temas
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Inicio
Inicio

Ver más artículos